Занятие на воспитательную тему детей. Конспект воспитательного занятия "азбука здоровья". Организационное начало занятия

  • 03.09.2023

Ольга Павловичева
Конспект воспитательного мероприятия для учащихся начальной школы. Внеклассное занятие «Лес и жизнь»

МОУ «Тереньгульский лицей при УлГТУ»

Конспект

воспитательного

мероприятия для учащихся

Лес и жизнь .

Цель : Расширить кругозор детей о значении леса в жизни человека ;

Развивать сообразительность, воображение, смекалку, любознательность;

формирование позитивного отношения к природным богатствам.

Оборудование : стихи и рассказы о лесе, схемы, грибочки и листочки с заданиями.

Выставка книг : М. Пришвина,К. Паустовского.

Ход занятия

1. Организационный момент

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи.

Ты же видишь – мы свои!

В этом стихотворении спрятана тема нашего сегодняшнего занятия . Сейчас мы с вами поговорим о лесе, его значении в жизни человека , о проблемах леса.

2. Послушайте стихотворение С. Никулиной «Русский лес» (читают дети)

Нет ничего милее бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет, накормит русский лес.

А будет жажда мучить- то мне лесовичок

Средь зарослей колючих покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться – и видно все до дна.

Течет вода-водица, вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,

Душистая малина на кустиках густых.

Ищу грибов поляну я, не жалея ног,

А, если и устану – присяду на пенек.

Лес очень любит пеших, для них совсем он свой.

Здесь где-то леший бродит с зеленой бородой.

Жизнь кажется иною , и сердце не болит,

Когда над головою, как вечность, лес шумит.

3. Беседа о значение леса

Какое же значение имеет лес в жизни человека ?

Д. – В лесу человек отдыхает, потому что, нет ничего милее дышать и думать здесь.

У. – Значит, лес – это место отдыха.

Д. – В лесу есть лекарственные растения, которыми лечатся и животные, и человек. Лесной воздух тоже лечит.

У. – Значит, лес – аптека.

Д. – В лесу человек находит себе пищу : ягоды, грибы, орехи. Там есть чистая родниковая вода.

У. – Значит, лес- источник чистой воды и пищи.

Д. – Человек заготавливает дрова, которыми обогревает свой дом, а дрова – это деревья в лесу.

У. – Значит, лес – это источник топлива.

Д. – Из древесины делают различные изделия. Например : столы, стулья, шкафы, карандаши, тетради, учебники.

У. – Значит, лес – это источник древесины.

Д. – В лесу растут разные растения, живут всякие животные.

У. – Лес – это дом для растений, животных, грибов.

Д. – Растения выделяют кислород, которым мы дышим и поглощают углекислый газ. Лес очищает воздух от пыли. Там, где растет лес, не мелеют реки. Лес питает их чистой водой. Лес защищает почвы от ветров, а корни деревьев не дают почвам разрушаться.

У. – Лес- защитник воздуха, водоемов, почв.

Д. – А еще лес украшает нашу землю. Значит, лес – это красота.

У. – Давайте составим схему значения леса в жизни человека :

У. – Мы с вами хорошо потрудились, и у нас получилась схема «Значение леса» .

4. Проблемы леса.

А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?

Не по его ли вине возникают экологические причины?

Каковы проблемы леса?

Давайте попробуем их исследовать.

Послушайте стихотворение Н. Некрасова (читает ученик)

Плакала Саша, как лес вырубали,

Ей и теперь его жалко до слез.

Сколько здесь было красивых берез!

Там из-за старой нахмуренной ели

Красные гроздья калины глядели,

Там поднимался дубок молодой,

Птицы царили в вершине лесной,

Понизу всякие звери таились.

Вдруг мужики с топорами явились,

Лес зазвенел, застонал, затрещал.

Заяц послушал - и в лес убежал.

У – О какой экологической проблеме здесь идет речь?

Д. – Как вырубали лес, как убегают звери

Работа по картине «Вырубка леса»

У. – Посмотрите, как в настоящее время идет заготовка древесины. Если раньше лес вырубался по мере надобности при помощи топора, которым не уничтожить лесные массивы, то сейчас после работы лесорубов остаются ужасные картины. Людям казалось, что у нас лесов очень много и их все невозможно вырубить. Теперь стало ясно, что леса в опасности.

Послушайте рассказ Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой» .

Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомлённые дорогой, сели отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же собрала в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулёк в сумку.

Зачем ты берёшь с собой мусор?- сказала Оля. – Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не увидит!

Стыдно перед соловушкой, - тихо ответила Лида.

У. – Чьё поведение в лесу вы считаете правильным?

Д. – Правильно поступила Лида, собрав весь мусор. Если все будут поступать как Оля, то лес превратится в свалку.

У. – Какую проблему раскрывает рассказ?

Д. – Загрязнение леса.

У. – Вы уже знаете, что пластмассовые и стеклянные предметы не гниют в земле. Если пищевые отходы и бумагу можно закопать в лесу, то консервные банки , пластиковые и стеклянные бутылки ни в коем случае нельзя оставлять в лесу. Об осколки разбитых бутылок могут пораниться животные.

Цифры и факты.

Время, необходимое для полного разрушения материалов, захороненных в землю : бумага – 15 дней, консервная банка – 20 лет , стекло – многие годы.

Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год.

В сутки автомобиль способен выбросить до 20 кг вредных выхлопных газов.

1 л сточных вод приводит в негодность 100 л чистой воды.

5 г нефти затягивает пленкой 50 кв. м водяной поверхности.

Небольшой хвойный лес очищает в год 35 т пыли.

Лиственный лес – 70 т пыли.

У. – Хотелось бы сегодня поговорить ещё об одной проблеме. Послушайте стихотворение Шефнера. (читает ученик)

Забывчивый охотник на привале

Не заметал, не растоптал костра.

Он в лес ушёл, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра…

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костёр.

И, сыпля искры посреди поляны,

Багровые лохмотья распростёр.

Он всю траву с цветами вместе выжег.

Кусты спалил, в зелёный лес пошёл.

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы.

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

У. - Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?

Д. – Человек не затушил костёр, а он, разгоревшись, превратился в лесной пожар.

У. – О какой же проблеме нужно ещё подумать?

Д. – О пожарах.

У. – А ведь этого могло и не быть, если бы люди соблюдали правила поведения в лесу.

Что должен был сделать охотник?

О каких правилах он забыл?

Д. – Он забыл погасить костёр и убедиться в том, что костёр вновь не разгорится.

У. – Посмотрите, какая схема у нас получилась :

У. – Дома придумайте и нарисуйте знаки, которые отражали бы опасные для леса действия человека.

Рефлексия

О чём же должны помнить люди, приходя в лес?

Д. – Лес – наше богатство.

Лес - «лёгкие нашей планеты» .

Каждый человек должен помнить о том, что он оставит своим детям.

У. – Конечно же, каждый из вас должен задуматься, каким увидят лес наши потомки через век, через тысячелетия, и сможет ли лес им дать то, что даёт нам сейчас.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа – интернат №4»

Методическая разработка

Воспитательное занятие

воспитатель

Рябцева Екатерина

Вячеславовна

Осинники 2017

Воспитательное занятие

«Я в школе. Как жить в коллективе?»

Цель:

Развитие самоконтроля в поведении и общении

Коррекция эмоционально – волевой сферы

Формировать толерантность

Ход занятия.

1.«Итак, мы снова в школе. Началась учёба в 5 классе. Вы стали старше на 1 год и на 1 класс. Кажется мало, всего 1 год. Но ведь теперь ты – старшеклассник. Что ты чувствуешь? Приятно ли тебе быть старшеклассником? Почему? Объясни.» дети пытаются рассказать о своих чувствах: гордость, я – повзрослел, выросла ответственность.

2.«Кто мы?»

«Давайте попробуем рассказать о себе, начиная с дней рождения, Ф.И.О., характера, что мы любим (есть, надевать на себя, во что играть), чем заниматься в свободное время, какой наш любимый предмет. Вот какие мы разные»

3.Как же нам жить вместе, такими разными?...

Сможем ли мы жить по одному?

Игра «встань с пола без рук…, а вместе с другом»

Как было легче и веселее вставать, с другом, или одному?

Вывод: Когда с другом, тогда на много!

Коллектив. (словарное слово, его особенность – две буквы Л)

– Что означает по смыслу?

Коллектив – от лат. – собирательный, то есть группа, объединяющая людей, занятых решением общих задач (учебных – класс, трудовых – бригада, бытовых – семья и т.д.) учитывая особенность и значимость каждого.

4.Что главнее, Я или МЫ? (дети пробуют ответить)

Вспомните. «Я, ты, он, Она – вместе дружная семья!»

О чем эти строки?

Один может быть семьей, классом, группой?

Когда страну называют великой державой и за что?

Чем может быть сильна страна? – армией, наукой, искусством, традициями, дружбой народов.

А кто стоит за этим? – гражданин, великий и простой человек.

Так кто главнее, Я или МЫ?

Вывод: Одно без другого невозможно!

Стихотворение.

Мы жили отдельно,

Каждый сам по себе.

Теперь же мы вместе,

На радость судьбе.

Сложим мы вместе все свои «Я»,

Так появилась наша СЕМЬЯ.

ЯЯЯЯЯЯяяяяяяяяя (семья)

Какое слово здесь зашифровано? (дети стоят в ряд с буквой я в руках).

Ответьте, как жить дружно? – уважать каждого Я!

7. Заключение.

Игра «Объясни пословицу»

Один в поле не воин.

Когда дружно, тогда не трудно.

Игра. Скажи «Я рад тебя видеть» - (с разной интонацией: весело, с добротой, лаской, зло).

Приложение.

ОДИН

В ПОЛЕ

НЕ ВОИН

«Я Я Я Я Я Я Я»

, Коррекционная педагогика

Общая воспитательная цель – создать условия для формирования собственных эмоциональных реакций, которые помогают учащимся адаптироваться в социуме, ощутить собственный успех или поражение, почувствовать состояние другого и понять его.

Цели.

  1. Воспитательная – способствовать воспитанию положительных эмоций и чувств.
  2. Коррекционно – развивающая – создать условия для развития приёмов анализа и синтеза посредством установления закономерностей, выделения лишнего понятия, развития памяти через чтение стихов.
  3. Образовательная - способствовать формированию умения различать и называть эмоции и настроение людей, определять возможные причины разных эмоциональных состояний.

Форма занятия: комбинированное занятие, путешествие

Средства воспитания: мультимедийный проектор, ноутбук, костюмы и атрибуты для инсценировки, цветные карандаши, альбомные листы, клей, заготовки для моделирования облаков.

Ход занятия

1. Организационное начало занятия.

Учитель .

Чтобы жить долго и счастливо, человеку необходимо здоровье. Что такое здоровье?

Есть ещё один очень важный компонент, о котором мы сегодня поговорим на занятии.

2. Вводная часть

Посмотрите на лица этих людей. Что вы в них заметили? (картинки на слайде)

От чего зависит выражение лица человека? (От настроения, от чувств, которые человек испытывает).

Как вы думаете, какие чувства мог бы испытывать каждый из этих людей. Слайд 2, приложение 3 .

Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. Душевное состояние человека называется настроением . Слайд. 3, приложение 3

- Прочитаем слово (настроение).

От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими.

Сегодня мы поговорим о настроении и узнаем, как можно избавиться от плохого настроения.

На уроках ОБЖ мы не раз путешествовали с вами по стране Здоровье. В этой стране есть город Настроения.

3. Основная часть

Предлагаю отправиться в этот город.

Звучит музыка. Появляется Жар-птица (воспитатель).

Жар-птица. Добрый день, ребята. Я рада вас встретить в городе Настроения.

Я живу в городе этом чудесном,
Где круглый год не умолкают песни.
Где солнце землю жаром поливает,
Меня Жар-птицу зноем наполняет.
А я дарю свой жар березкам, елям,
Фиалкам, одуванчикам, весне.
Чтобы сердца ваши согрелись,
Открылись радости и доброте.
В моих руках на солнышке искрится,
Чудесное перо – перо Жар-птицы.
Волшебным даром то перо наделено,
Откроет к знаниям дорогу нам оно.

Жар-птица. Я предлагаю отправиться в путешествие по городу Настроения. Здесь мы посетим улицы Цветная, Эмоций, Игровую, Советов.

Учитель . Ребята, вы встречали человека, который никогда не смеется, не плачет, не удивляется. Наверно, нет.

Если бы мы не умели радоваться, злиться, удивляться, то наверно мы бы не были людьми.

Радость, печаль, грусть, удивление - все это разнообразные эмоции, которые выражают наше отношение к окружающей нас действительности.

Учитель. Сколько облачков вы увидели? Какие эмоции были у них? Что они выражали?

Теперь давайте, изобразим эти облака.

У вас на столах разные модели облачков (клей, заготовки глаз, рта …), постарайтесь изобразить выражение лица каждого.

  • 1 группа – весёлое, радостное
  • 2 группа – грустное, печальное.
  • 3 группа – удивленное.

Молодцы! Очень хорошие облачка у вас получились: и удивленные, и грустные, и веселые.

Жар-птица

«Веселые облачка» Слайд 8, приложение 3

Немного отдохнем. Поиграем в игру «Веселые облачка». Только показывать мы будем не движение облаков по небу, а любую эмоцию, какую я назову.

Облачка плывут по небу - раз,
Облачка плывут по небу - два,
Облачка плывут по небу - три,
Эмоция радости (печали, грусти…) замри.

Учитель. Продолжаем мы играть, эй, ребята не зевать! Слайд 10, приложение 3

Проводится игра «Четвёртый лишний».

В каждой строчке найди слово, которое лишнее. Объясните свой ответ.

Тоска-печаль-грусть-веселье. Слайд 10, приложение 3

Радостный-весёлый-грустный- счастливый. Слайд 11, приложение 3

Огорчаться-плакать-радоваться-грустить. Слайд 12, приложение 3

Жар-птица. Сейчас мы на Улице Советов. Слайд 13, приложение 3

Как можно избавиться от плохого настроения?

Советуют:

  • потопать ногами (вы дадите выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдёт и злость)
  • смыть дурные чувства
  • замесить тесто понарошку , раскатать его (злость улетучится, так как работать с тестом - очень увлекательное занятие)
  • спеть добрую песенку, сплясать быстрый танец
  • надуть злостью шарик

Учитель . А можно с друзьями сходить в кино или посмотреть сказочный спектакль .

Давайте обратимся к волшебному перу Жар-птицы.

Жар- птица:

По городу перо лети,
На сказку всех ты пригласи!

Дети участвуют в инсценировке сказки «МурМяуч». Приложение 2 .

Какое настроение вызывает эта сказка?

Как нужно отблагодарить артистов?

4. Заключительная часть

Учитель. Заканчивается наше путешествие по городу Настроения.

Какое настроение людей вы знаете?

Как можно бороться с плохим настроением?

5. Рефлексия.

Жар-птица. А сейчас, ребята, свои самые добрые эмоции, а именно радость, подарим нашим гостям. А сделаем это при помощи «мыльных пузырей». Ведь самое главное, чтобы у нас всегда было прекрасное настроение.

Прочитайте пожелание (Слайд 14, приложение 3)

Перо волшебное лети,
всех ребят в свой класс верни!

Использованные источники информации

  • http://school-collection.edu.ru
  • http://schoollessons.narod.ru/
  • http://solnet.ee/
  • http://nova.rambler.ru/

Конспект игровой программы для младших школьников 7-10 лет «Весёлые и находчивые»

Автор: Гнездилова Любовь Геннадьевна, воспитатель разновозрастной группы.
Место работы: ОГКУ СО "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Шелехова", Иркутской области.
Воспитательное занятие для разновозрастной группы детей от 7 до 10 лет.

Описание материала : Предлагаю вам план-конспект воспитательного занятия для разновозрастной группы детей от 7 до 10 лет, на тему: «Весёлые и находчивые». Данный материал может быть использован как воспитателями детских домов, так и педагогами школ. Данное занятие имеет познавательное направление, которое развивать познавательный интерес, дисциплинированность, прививать внимательность, воспитывать умение работать и в группе и индивидуально, формировать интерес к изучению музыки и литературы детьми от 7 до 10 лет.
План-конспект занятие на тему: Игра «Весёлые и находчивые».
Тип: комбинированное занятие.
Вид работы: беседа, опрос.
Цель: Познакомить детей с понятием сказка, проверить знание сказок, познакомить с разными сказками: волшебными, бытовыми.
Задачи:
Образовательная: научить различать, где добро, а где зло.
Развивающая: развивать познавательный интерес, умения планировать свою деятельность, развивать память, внимание;
Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, прививать внимательность, воспитывать умение работать и в группе и индивидуально, формировать интерес к изучению музыки и литературы.
Основные этапы занятия:
- Объяснение темы занятия (как правильно начать работу по алгоритму, что такое алгоритм);
- Введение в беседу опроса детей (какие они знают произведения искусства в литературе, музыке)
- Пополнение знаний.
Средства обучения:
Оборудование: карточки с заданием, рабочая тетрадь, компьютер, интерактивная доска.
Метод: частично-поисковый.
Методические приемы: беседа, опрос, ответы на вопросы (карточки с героями сказок), продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
План занятия:
1. Основные понятия.
2. Применение знаний в игре.
3. Анализ и итоги.

Ход занятия:

Организационный момент: Приветствие, сообщение темы.(2 мин.)
- Всесторонняя проверка знаний: активизация умственной деятельности детей.
- Подготовка к усвоению нового и закреплению старого материала: мотивация перехода к новому материалу.
Педагог: Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем наше занятие в игровой форме. Мы будем с вами соревноваться, веселиться, познавать новое и вспоминать старое. А наша игра будет называться: «Весёлые и находчивые» по сказкам. Для этого, ребята, нам нужно разделиться на две команды по 4 человека. Болельщики будут помогать своим командам. А оценивать нашу работу будет наше жюри (педагоги 3 человека). (2 мин)
Дети выбирают игроков команды путем коллективного голосования: Выбираются 2 капитана, каждый капитан набирает себе команду, по 1 человеку, по очереди, итак, пока не набирается 4 человека. Затем ребята делятся на 2 группы болельщиков. (7 мин)
Ход занятия:
Педагог: Сейчас вы должны придумать название команд
Ответы Капитанов:
1 Команда: Сила.
2 Команда: Искра.(1 мин)
Педагог: Хорошо. А теперь начинаем игру. Отводится 3 мин., кто первый, подымает руку, тот и отвечает.
Задание 1. Разминка для команд:
- Какую песенку пел колобок?
Ответы детей: Я колобок, колобок, я от дедушки ушел и от бабушки ушел….
- Что пела коза своим семерым козлятам, спойте?
Ответы детей: Отрывок из песни.
- Кто сможет правильно позвать Сивку-Бурку?
Ответы детей: Свист.
-Кто споет нам песенку бременских музыкантов?
Ответы детей: Отрывок из песни (3 мин)
Педагог: Очень хорошо. Вы справились с заданием. Ну а теперь, основная игра. За каждый правильный ответ команде присваивается 1 балл, кто даст больше правильных ответов, у того больше баллов.
Задание будет таким. Команды должны назвать сказки, отгадав мелодию из мультфильмов:
Задание 2. «Отгадай сказку!!»
А) Песня из мультфильма: «Золушка»;
Б) Песня из мультфильма: «Буратино»;
В) Песня из мультфильма: «Мамонтенок»;
Г) Песня из мультфильма: «Морозко». (5 мин)
Задание 3. А теперь пришло время болельщиков. Вам придется немного подумать. Кто из вас больше угадает сказок, принесет своей команде дополнительный балл.
1. … Побежала мышка-мать
Тетю лошадь в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя лошадь,
Нашу детку покачать…+ подобранная музыка (колыбельная) (Сказка о глупом мышонке)
2. …Ох, ох, ох! Это я Лечея-Плачея. Иду с дальней дороги, ноженьки попритерла, намочил меня дождик. Пусти, дружок, обогреться, хвост обсушить (Заячьи слезы)
3. Несет меня лиса
За темные леса,
за высокие горы,
в далекие страны!
Котик-братик,
Спаси меня (Кот, петух и лиса)
4. Терентий, Терентий,
А кто за телегой бежит?
Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!
Жеребенок! (Лиса и тетерев) (5 мин)
Педагог: Молодцы! Вы прекрасно знаете эти сказки.
Педагог: Пока вам приходилось работать только головой, а сейчас вам нужны будут ваши руки, ноги, быстрота, ловкость.
Играют болельщик + игрок. Стоят три кегли, и по окончании музыки надо взять кегли. (2 мин)
Педагог: Пришло время команд. За время игры ваши головы отдохнули. В следующем задании команды должны угадать, к какой сказке относятся данные отрывки:
Задание 4.
1) С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (Буратино)

2) Сейчас потолкуем
О книжке другой-
Тут синее море,
Тут берег морской…
О жадной старухе
Рассказ тут пойдет.
А жадность, ребята,
К добру не доведет…
И кончится дело
Все тем же корытом.
Но только не новым,
А старым, разбитым (Сказка о рыбаке и рыбке)

3) Появилась девочка
В чашечке цветка,
А была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала
Вот какая девочка,
Как она мала!
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-мальчишку (Дюймовочка)

4) Кто-то за кого-то
Ухватился крепко:
- Ох, Никак не вытянуть!
- Ох, засела крепко!
Но еще помощники
Скоро прибегут…
Победит упрямицу
Дружный общий труд
Кто засел так крепко?
Может это… (Репка) (3 мин)
Педагог: А теперь немного проявят себя капитаны, ведь капитан самый умный, смелый, ловкий.
Задание 5. За 5 минут по очереди вы должны назвать как можно больше сказок, в которых главные герои (показываю)
А) волк;
Ответы детей: волк и семеро козлят, гномик Вася, Красная шапочка и т.д.
Б) заяц;
Ответы детей: Заяц и лиса, …
В) лиса;
Ответы детей: Колобок, Волчий хвост …
Г) петух.
Ответы детей: Колыбельная для Маши…, Бременские музыканты и т.д. (4 мин) смотреть приложение.
Педагог: Молодцы. Командам надо собраться с силами, поэтому мы поиграем с вами, наши болельщики. Внимательно слушайте задание.
Задание 6. Ребята, скажите, кто знает больше детских песен? (дети поют песни). (2 мин)
Педагог: Пришло время игры команд.
Задание 7. Вспомните название сказки, в которых действующие лица:
А) колобок, бабка, дед, внучка, мышка, лиса;
Ответы детей: Колобок, Репка, …
Б) дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка.
Ответы детей: Репка (2 мин)
Педагог: Следующее задание потребует от вас внимания и выдержки. Я задаю вопрос, а каждая команда записывает ответы на листе. После этого мы с ребятами будем слушать ответы. Каждый ответ оценивается в 1 балл.
Задание 8. Командам задаются вопросы:
А) В чем хранилась смерть Кощея?
Ответы детей: В ларце, ларец на дубе, дуб на острове, …, …
Б) В какой сказке присутствуют все времена года?
Ответы детей: 12 месяцев
В) В какой сказке главный герой ездил на печи?
Ответы детей: По щучьему веленью
Г) В какой сказке для того, чтобы разбудить Царевну, потребуется поцеловать ее?
Ответы детей: Сказка о спящей красавице. (4 мин)
Педагог: И заключительное задание будет таким: какая из команд споет больше детских песен, та команда и победит. (названия песен сказок команды называют по очереди, а затем поют). (3 мин)
А пока наше жюри подытоживает результаты, мы с вами поиграем в игру, которая называется «Города». Я надеюсь, что все с ней знакомы. По одному называем название города, следующий называет город на букву, которой закончился предыдущее название. Понятно ребята. Начинаем. (3 мин)
Жюри подсчитывает баллы, подводит итоги, выявляет победителя (поздравления).
Команды награждаются дипломами, призами. (3 мин)

Педагог: На этой хорошей ноте заканчивается наша игра, но я не говорю вам прощайте, я говорю до новых встреч. Удачи вам ребята. Будьте всегда весёлыми и находчивыми.

Список используемой литературы:
1. Маранцман В.Г. Содружество искусств на уроках литературы // Искусство анализа художественного произведения / Сост. Т.Г. Браже – М., 1971
2. Осеннева М.С.Средство эстетического воспитания //Литература в школе 2001- №8 – С.23
3. Абдулин Э.Б. Музыка в начальных классах. М., 1985г

Цель:
Актуализация знаний детей об основных выражениях повседневного речевого этикета (приветствие, прощение, благодарность, прошение).

Задачи:
Ориентировать детей на самостоятельный поиск в тексте стихотворения ответа на вопрос по теме занятия.
Проанализировать и проговорить различные формы речевого этикета в зависимости от ситуации.
Оценить необходимость корректировки своего поведения целью формирования этической культуры.

Форма: Прогулка по городу «Вежливости»

Оборудование: шляпа, следы с надписью слов, карточки вежливыми словами, презентация, речевой материал, текст стихотворения, кружки, три корзинки разного цвета, инструкция, карандаши.

Оформление группы : на полу следы, на них написано «Город вежливости», надписи учреждений, где дети побывают.

Организационный этап
На доске написана тема занятия
«Вежливым быть не трудно»

Словарная работа:
Вежливый человек – воспитанный человек.
Вежливые слова – добрые, хорошие.

Задание детям:
Воспитатель: Прочитайте, что мы будем делать.


Игра «Эхо”
Инструкция:
Детям предлагается прохлопать словосочетание «Здрав – ствуй – те ме – ня зо – вут … (имя)» в ладоши.

Основной этап
Педагог подводит детей к следам на полу, на них написано «Город вежливости»
Воспитатель : Куда мы с вами пойдем?
Дети: Мы пойдем гулять по … «Городу вежливости ».
Идут все вместе, затем останавливаются у «Библиотека»
Заходят в библиотеку, садятся, за столы, берут буклеты с текстом стихотворения

Задание:
Прочитай и подчеркни вежливые слова
“Вежливые слова”

Извини, пожалуйста, прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «Пожалуйста» —
Вежливые слова!

Воспитатель: Назовите вежливые слова
«Школа»
Детей встречает учитель, здоровается и говорит.
Учитель: Садитесь, пожалуйста!
Садятся, учитель выдает карточки, на которых написаны вежливые слова

Задание: «Язык жестов»
Инструкция:
Ребята, показывают жестами вежливых слов.
Все встают и идут дальше, останавливаются около надписи «Кинотеатр»
Воспитатель:
Тихо! Здесь много гостей.

Слайд №1 на экране «Мушкетёр»
Воспитатель : Как он поздоровается?
Дети показывают.

Слайд №2 на экране «Дама»
Воспитатель: Как она поздоровается?
Дети показывают.

Слайд №3 на экране «Военный»
Воспитатель: Как он поздоровается?
Дети показывают.
(Мушкетёр снимает шляпу и кланяется, дама делает реверанс, военный отдаёт честь).
Воспитатель: Смотрим фильм.
Идет демонстрация слайдов о правилах этикета в транспорте, на улице. Дети дают предполагаемые ответы.

Например:
Воспитатель:
Что сказал мальчик?
Д ети: Мальчик сказал: «Садитесь пожалуйста!»
Все встают и идут дальше, останавливаются около надписи «Магазин»
Продавец: Помогите мне правильно разложить вежливые слова.

Игра-задание: «Магазин вежливых слов»
Инструкция:

На полках в магазине надписи: Слова благодарности; Слова приветствия; Слова извинения; Слова прощания. Дети раскладывают эти слова на соответствующие полки.
Ребята берут карточки со словами, читают и кладут на соответствующую полку.
Воспитатель: Вот закончилась наша прогулка по городу «Вежливых слов»

Этап рефлексия
Воспитатель: Ребята, оцените, пожалуйста, понравилась вам прогулка или нет.
Инструкция: Воспитатель предлагает детям положить кружок в одну из корзинок, на выбор.
На корзинках надписи: прогулка понравилась, прогулка не очень понравилась.

Название: Конспект воспитательного занятия в начальной школе «Вежливым быть не трудно»
Номинация: Начальная школа, Внеурочная работа, Классный час

Должность: воспитатель высшая квалификационная категория
Место работы:
Месторасположение: Вологодская область, город Череповец, ул. Первомайская дом 36, кв. 61.